Lo Staff di Dirigenza

Primo collaboratore  Prof.ssa Agata POLITI (agata.politi@carduccidante.edu.it)

Secondo collaboratore:  Prof.ssa Barbara FIORI (barbara.fiori@carduccidante.edu.it)

Funzioni Strumentali al Piano dell'Offerta Formativa

AREA 1 - COORDINAMENTO ATTIVITÀ PTOF E VALUTAZIONE D’ISTITUTO

Giulia Zudini giulia.zudini@carduccidante.edu.it

Collabora alla redazione del PTOF; coordina i progetti; cura i rapporti fra docenti e con Enti esterni per la realizzazione dei progetti; monitora e verifica le attività connesse ai progetti; contribuisce alla valutazione d’Istituto.

AREA 2 -SERVIZI AGLI STUDENTI (CON DSA E CON BES)

Giovanna Catanese giovanna.catanese@carduccidante.edu.it

Provvede all’accertamento dei bisogni formativi degli alunni; coordina le attività di integrazione (in particolare per alunni con Bisogni Educativi Speciali BES e DSA), le attività di recupero ed i rapporti scuola-famiglia; monitora in itinere e a conclusione dell’anno scolastico gli esiti dell’offerta didattica e le ricadute formative per gli studenti; cura e coordina la partecipazione degli studenti a concorsi, eventi e manifestazioni.

AREA 3 - SERVIZI INFORMATICI E SPERIMENTAZIONE DIDATTICHE INNOVATIVE

Andrea Fazzi andrea.fazzi@carduccidante.edu.it

Sviluppo dell'infrastruttura informatica dell'Istituto; Progettazione e sviluppo di sistemi per l'organizzazione del lavoro dei docenti; Cura documentazione e condivisione materiali; Ricerca e sperimentazione di strumenti informatici per una didattica innovativa

AREA 4 -RAPPORTI CON IL TERRITORIO E ORIENTAMENTO

Matteo Fanni Canelles matteo.fannicanelles@carduccidante.edu.it

Promuove attività di orientamento in entrata (presentazione della scuola, rapporti con le scuole medie), orientamento in uscita (rapporti con Enti esterni di formazione, Università, Centri per l’orientamento, organizzazione percorsi alternanza scuola- lavoro) e orientamento in itinere (attivitàdi riorientamento, riferimento per attività di recupero e percorsi per esami integrativi e di idoneità).

AREA 5 -COORDINAMENTO DELLE ATTIVITÀ DIDATTICO - EDUCATIVE PER GLI ALUNNI DISABILI

Vincenza Capizzi   - vincenza.capizzi@carduccidante.edu.it

Promuove la collaborazione con gli Enti esterni territoriali (Enti locali, Asugi, Istituti di formazione, Associazioni, ecc.) per la realizzazione di progetti in entrata, in itinere e in uscita. Orientamento: relazione con le scuole secondarie di primo grado, partecipazione ai GLO di passaggio, relazione con le famiglie, collaborazione con le figure interne ed esterne per la realizzazione di percorsi individualizzati in itinere e post-scolastici. Collabora con docenti ed educatori per la realizzazione di una didattica inclusiva

I responsabili di sede

SEDE DI VIA RISMONDO Davide Furlanetto (davide.furlanetto@carduccidante.edu.it)

SEDE DI VIA CORSI Tomaso Invernizzi (tomaso.invernizzi@carduccidante.edu.it)

Il responsabile di sede controlla la regolarità delle sostituzioni quotidiane dei docenti assenti presso la succursale dell’istituto; coordina, controlla e garantisce il regolare funzionamento della succursale, vigilando sul rispetto degli orari e sull’ordine dello svolgimento dell’attività stessa; controlla il sistema di comunicazione (diffusione di circolari, avvisi e comunicazioni per docenti, alunni e personale ATA presso la sede succursale); gestisce gli Albi; segnala al Dirigente Scolastico eventuali disfunzioni nell’organizzazione, problemi di gestione e manutenzione dell’edificio e al DSGA esigenze relative a materiali di facile consumo, sussidi, attrezzature; è incaricato di vigilare e contestare le infrazioni per il divieto di fumare nei locali scolastici e nelle zone adiacenti, ai sensi della Legge 24/11/1981 n. 689